Calendrier Compétitions

 

** Prise de la photo des médaillées : Lundi 20h05, 2e étage du Complexe**

Calendrier des compétitions régionales

Date

Événement

Endroit

Date Limite d’inscription au Club
Informations
11-14 Octobre Invitation Carole Gauthier Lévis

6 septembre

Inscription en ligne

Avis
 
Horaire
Groupes
18-20 Octobre Invitation Estrie Jocelyn Proulx Magog

23 septembre

Inscription en ligne

Avis
 
 
Horaire
Groupes
7-10 Novembre Invitation Énergie Shawinigan 6 octobre

Inscription en ligne

Avis
 
Horaire
Groupes
15-17 Novembre Invitation Côte-du-Sud St-Jean-Port-Joli

28 septembre

Inscription Individuelle

Paiement par chèque au nom du CPASRSJ

Avis
 
Horaire
Groupes
Pas de compétition 2019 Suzanne Cathcart East Angus
 
 
 
22-24 Novembre Invitation des Deux Rives St-Étienne

12 octobre

Inscription en ligne

Avis
 
Horaire
Groupes
6-8 Décembre Compétition Henriette Dionne Donnacona 26 octobre

Inscription en ligne

Avis
 
 
Horaire
Groupes
Pas de compétition 2019 Invitation 3-Pistoles Trois-Pistoles
 
6-8 Décembre  Invitation Cendrillon Trois-Rivières 22 octobre

Inscription en ligne

Avis
 
Horaire
Groupes
3-5 Janvier Invitation Thetford Thetford Mines 25 novembre

Inscription en ligne

Avis
Horaire
 
Groupes
xx Janvier Invitation Jocelyne Blier Rimouski Novembre

Inscription individuelle

Avis
 
Formulaire
 
10-12 Janvier Finale régionale STAR Michel-Proulx 2020 Beauport 23 novembre

Inscription en ligne

 
Avis
Horaire
Groupes
 
10-12 Janvier Jeux du Québec régionaux 2020 Beauport 23 novembre

Inscription en ligne

Avis
Horaire
Groupes
24-26 Janvier Compétition Yolande Barrette Les Dorisseaux de St-Agapit 7 décembre

Inscription en ligne

 
Avis
 
Horaire
Groupes
24-26 Janvier Mes Premiers Jeux Les Dorisseaux de -Agapit 7 décembre

Inscription en ligne

Avis
 
Horaire
Groupes
6-9 février Invitation Claude Routhier Victoriaville

 
6 janvier

Inscription en ligne

Avis
 
 
Horaire
Groupes
7-9 Février Invitation Germaine-Poulin (Anciennement Interclub chaud.-app.) St-Georges 28 Décembre

Inscription en ligne

Avis
 
Groupes
Horaire
15 Février Invitation Constance-Bélanger (Synchro) À déterminer Février

Inscription postale

Avis
Formulaire
Horaire 
Groupe
14-16 Février Amicale de la Mauricie St-Boniface Janvier

Inscription en ligne

Paiement par carte de crédit.

Avis
Horaire
Groupes
15-16 Février  Invitation Jean Cloutier  Lac-Mégantic 4 janvier

Paiement par chèque au nom du CPASRSJ

Avis
 
Horaire
Groupes
 14-16 Février  Invitation Serge Gilbert  St-Marc des Carrières 28 décembre

Inscription en ligne

Avis
 
Horaire
Groupes
13-15 mars Invitation Donald-Chiasson La Pocatière 31 janvier

Inscription en ligne

 
Avis
 
Horaire
Groupes
2-5 Avril Invitation Benoit Lavoie Baie St-Paul Février

Inscription individuel

Paiement par chèque au nom du CPASRSJ

Avis
Formulaire
Horaire 
Groupe

Calendrier des compétitions provinciales

Date

Événement

Endroit

8-11 Août Championnats Québécois d’été Pierrefonds
19-22 Septembre Souvenir Georges-Éthier ; Championnats Sous-section Québec 2019 Beauport
1-3 Novembre Championnats «A» de la section Québec Gatineau
30 Jan-2 Février Championnats «B» de la section Québec Sherbrooke
30 jan- 2 février Championnats régionaux de patinage synchronisé Sherbrooke
5-8 Mars Jeu de la participation 2020  ICI 🙂
5-8 Mars Championnats de patinage STAR / Michel-Proulx 2020  ICI 🙂

Calendrier des compétitions nationales

Date

Événement

Endroit

12-14  septembre Internationaux Classique d’Automne Oakville (Ont)
25 -27 octobre Internationaux Patinage Canada Kelowna (CB)
xx décembre Défi de Patinage Canada Mississauga (Ont)
13-19 janvier Championnats nationaux  de Patinage Canadian Tire Mississauga (Ont)
21-23 février Championnats de patinage synchronisé  de Patinage Canada Calgary (AL)
16-22 mars Championnats du Monde ISU de Patinage artistique 2020 Montréal (Qc)