** Prise de la photo des médaillées : Lundi 20h05, 2e étage du Complexe**

Calendrier des compétitions régionales

Date

Événement

Endroit

Date Limite d’inscription au Club
Informations
6-9 Octobre Invitation Carole Gauthier Lévis  Inscription individuelle
Avis
Horaire
Groupes
13-15 Octobre Invitation Estrie Jocelyn Proulx Magog 19 septembre
Avis
 
9-12 Novembre Invitation Énergie Shawinigan 6 octobre
Avis
Horaire
Groupes
10-12 Novembre Invitation Côte-du-Sud St-Jean-Port-Joli  23 septembre
Avis
Formulaire
Horaire
Groupes
18-19 Novembre Suzanne Cathcart East Angus 11 octobre
Avis
Formulaire
 
24-26 Novembre Invitation des Deux Rives Pont-Rouge 13 octobre
Avis
Horaire
Groupes
1-3 Décembre Compétition Henriette Dionne St-Augustin 20 octobre
Avis
Horaire
Groupes
1er-3 Décembre Invitation 3-Pistoles Trois-Pistoles 28 octobre
Avis
Formulaire 
Horaire
 Groupes
7-10 Décembre  Invitation Cendrillon Trois-Rivières 18 octobre
Avis
Horaire
Groupes
5-7 Janvier Invitation Thetford Thetford Mines 27 novembre
Avis
Horaire
Groupes
5-7 Janvier Invitation Jocelyne Blier 2018 Rimouski xx octobre
Avis
Formulaire
 
11-14 Janvier Finale régionale STAR Michel-Proulx Abénakis/Ste-Claire 24 novembre
Avis
Horaire
Groupes
Ordre passage Eve : 1-2-11-13-21-22-24
11-14 Janvier Jeux du Québec régionaux Abénakis/Ste-Claire 24 novembre
Avis
Horaire
Groupes
26-28 Janvier Compétition Yolande Barrette Les Tourbillons, St-Isidore 8 décembre
Avis
Horaire
«Horaire de nos patineuses et patineur du club»
Groupes
26-28 Janvier Mes Premiers Jeux Les Tourbillons, St-Isidore 8 décembre
Avis
Horaire
«Horaire de nos patineuses et patineur du club»
Groupes
9-11 Février Invitation Claude Routhier Drummondville

 
4 janvier
Avis
Formulaire compétitif
Formulaire STAR
Formulaire Équipe
8-11 Février Interclubs Chaudière-Appalaches Ste-Marie 20 décembre
Avis
Groupes révisés
Horaire révisé
10 Mars Invitation Constance-Bélanger (Synchro) Charlesbourg xx décembre
Avis
Formulaire
Horaire 
Groupe
15-18 Février Amicale de la Mauricie St-Boniface 15 janvier

Inscription en ligne

Paiement par carte de crédit, Paypass ou chèque.

Avis
Formulaire
Horaire
Groupes
17-18 Février  Invitation Jean Cloutier  Lac-Mégantic 20 Janvier

Inscription en ligne par les parents

Paiement par carte de crédit ou chèque.

Avis
Horaire
Groupes
 10-11 mars Invitation Donald-Chiasson La Pocatière 2 février

Inscription en ligne

Paiement par carte de crédit ou chèque.

Avis amendé
Horaire
Groupes
 5-8 Avril  Invitation Benoit Lavoie  Baie St-Paul  17 février
Avis
Formulaire
Horaire 
Groupe

 

Calendrier des compétitions provinciales

 

Date

Événement

Endroit

10-13 Août Championnats Qc d’été Pierrefonds
28 Sept-01 Oct Souvenir Georges-Éthier ; Championnats Sous-section Québec 2018 Beauport
3-5 Novembre Championnats «A» de la section Québec Boucherville
1er-4 Février Championnats «B» de la section Québec Sherbrooke
2-4 Février Championnats régionaux de patinage synchronisé Sherbrooke
1er-4 Mars Finale des Jeux de la Participation 2018 Victoriaville
1er-4 Mars Championnats de patinage STAR / Michel-Proulx  Victoriaville

Calendrier des compétitions nationales

Date

Événement

Endroit

20-23 Septembre Internationaux Classique d’Automne Pierrefonds
26 -29 Octobre Internationaux Patinage Canada Régina
29 Nov-3 Décembre Défi de Patinage Canada Pierrefonds
16-22 Janvier Championnats nationaux  de Patinage Canadian Tire Vancouver
 23-25 Février Championnats de patinage synchronisé  de Patinage Canada  Oshawa
 19-25 Mars Championnats du Monde (junior et senior) Milan
Championnats du Monde ISU de Patinage synchronisé